Staging - Sistema FAEP/SENAR-PR

Conteúdo Editais

Editais

2022

Credenciamento 07/2022: Sistemas Agroflorestais

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
Produtor agrícola – Sistemas agroflorestais – Básico

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 19/08/2022

Resultados

20/09/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 5ª e 6ª fases – Capacitação técnica presencial e avaliação presencial técnico-pedagógica

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesReprovado
Alexandre Hack PortoReprovado
Aline Roberta de Carvalho SilvestrinReprovado
Ana Letícia Bianchin dos SantosReprovado
André AlbaneseReprovado
Arildo MoreiraReprovado
Aryldo Santana SchultzDesistente
Beatriz Santos MeiraReprovado
Bethania Cristiane HerrmannAprovado
Bianca SimonReprovado
Cassia Helena BorghiReprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Cristiane SudolAprovado
Dolores Maria ValentiniReprovado
Edinara Maria BarbosaReprovado
Elizangela Cristina Caparroz LimperAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Erika Fabiola Bustos EspinozaReprovado
Francelize ChiarottiAprovado
Guilherme Stalchmidt SchulzeAprovado
Gustavo Ponce MartinsReprovado
Hermes Neri PalumboReprovado
Jean Mary KmiecikAprovado
Jeferson Rafael ZamboniAprovado
João Pedro Marcondes Garcez Pires NovaesAprovado
João Ricardo Pompermaier RamellaReprovado
João Ronaldo Freitas de OliveiraReprovado
Jocinei Gonçalves de LimaAprovado
José Leocadio MartinsReprovado
José Luiz Marcon FilhoAprovado
Julia Daielle Borges MoreiraReprovado
Juliano CasagrandeReprovado
Karen Koch Fernandes de SouzaAprovado
Karina Gonçalves DavidAprovado
Leonardo Pereira XavierAprovado
Leonardo Stalchmidt SchulzeAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcia Aparecida Bresciani PereiraAprovado
Marcio DuessmannReprovado
Marcio Luiz RamosAprovado
Marco Aurélio Gural NunesReprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Maria Helena da CruzReprovado
Maria Paula Carlos PrietoDesistente
Mariana Monteiro Kugler BatistaAprovado
Mariana Telles RochaAprovado
Nayara Guetten RibaskiReprovado
Nicolas Zaslavsky de LimaAprovado
Paula Ponteli Fernandes CostaAprovado
Pedro Luiz de Araujo e CamposDesistente
Qohélet José Ianiski VeresAprovado
Rafael Raia CarneiroAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Raul Matias CezarReprovado
Renato de Moura CorreaReprovado
Rodrigo Andrey Ramos LemesReprovado
Rodrigo Ozelame da SilvaReprovado
Rosania BalassoAprovado
Rudá Simões ValAprovado
Sergio CecereReprovado
Severo Ivasko JuniorAprovado
Suélen MazonAprovado
Valdirene RufinoAprovado
Valter Luiz Ziantonio FilhoAprovado
Vivieny Nogueira VisbiskiAprovado

24/08/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fases – Provas Classificatórias Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesAprovado
Alexandre Hack PortoAprovado
Aline Roberta de Carvalho SilvestrinAprovado
Ana Letícia Bianchin dos SantosAprovado
André AlbaneseAprovado
Arildo MoreiraAprovado
Aryldo Santana SchultzAprovado
Beatriz Santos MeiraAprovado
Bethania Cristiane HerrmannAprovado
Bianca SimonAprovado
Cassia Helena BorghiAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Cristiane SudolAprovado
Dolores Maria ValentiniAprovado
Edinara Maria BarbosaAprovado
Elizangela Cristina Caparroz LimperAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Erika Fabiola Bustos EspinozaAprovado
Francelize ChiarottiAprovado
Guilherme Stalchmidt SchulzeAprovado
Gustavo Ponce MartinsAprovado
Hermes Neri PalumboAprovado
Jean Mary KmiecikAprovado
Jeferson Rafael ZamboniAprovado
João Pedro Marcondes Garcez Pires NovaesAprovado
João Ricardo Pompermaier RamellaAprovado
João Ronaldo Freitas de OliveiraAprovado
Jocinei Gonçalves de LimaAprovado
José Leocadio MartinsAprovado
José Luiz Marcon FilhoAprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovado
Juliano CasagrandeAprovado
Karen Koch Fernandes de SouzaAprovado
Karina Gonçalves DavidAprovado
Leonardo Pereira XavierAprovado
Leonardo Stalchmidt SchulzeAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcio DuessmannAprovado
Marcio Luiz RamosAprovado
Marco Aurélio Gural NunesAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Maria Aparecida Bresciani PereiraAprovado
Maria Helena da CruzAprovado
Maria Paula Carlos PrietoAprovado
Mariana Monteiro Kugler BatistaAprovado
Mariana Telles RochaAprovado
Mauro Kassow Schorr OruaReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.8 a) do edital
Nayara Guetten RibaskiAprovado
Nicolas Zaslavsky de LimaAprovado
Paula Ponteli Fernandes CostaAprovado
Pedro Luiz de Araujo e CamposAprovado
Qohélet José Ianiski VeresAprovado
Rafael Raia CarneiroAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Raul Matias CezarAprovado
Renato de Moura CorreaAprovado
Rodrigo Andrey Ramos LemesAprovado
Rodrigo Ozelame da SilvaAprovado
Rosania BalassoAprovado
Rudá Simões ValAprovado
Sergio CecereAprovado
Severo Ivasko JuniorAprovado
Suélen MazonAprovado
Thaile Cristina Lopes VieiraAprovado
Valdirene RufinoAprovado
Valter Luiz Ziantonio FilhoAprovado
Vivieny Nogueira VisbiskiAprovado

Anexos

Mais informações

Vanessa Reinhart
Departamento Técnico Econômico
vanessa.reinhart@senarpr.org.br
(41) 2106-0458

Credenciamento 06/2022: Trabalhador na Apicultura

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
a) Trabalhador na apicultura – Apicultura I
b) Trabalhador na apicultura – Abelhas indígenas sem ferrão

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 12/07/2022

Resultados

27/09/2022 – Relação de candidatos aprovados

NomeApiculturaAbelhas sem Ferrão
Ângelo Daniel ValotoAprovadoAprovado
Bethania Cristine HerrmannAprovadoAprovado
César Ronconi de OliveiraAprovadoAprovado
Claudio Manoel LivramentoAprovadoAprovado
Cleber Henrique de OliveiraAprovadoAprovado
Dayanne Louise PradoAprovadoAprovado
Eduardo Javier MaroneAprovadoAprovado
Heber Luiz PereiraAprovadoAprovado
Hermes PalumboAprovadoAprovado
Israel Eugênio BlaskieviczAprovadoAprovado
Joel de Almeida SchmidtAprovadoAprovado
Júlia Gazzoni JardimAprovadoAprovado
Luiz Carlos BoarettoAprovadoAprovado
Luiz Paulo CorsoDesistenteAprovado
Ramon Ponce MartinsAprovadoAprovado
Tadeu Roque de Cristo JuniorAprovadoAprovado
Valdevino Fóss FilhoAprovadoAprovado

28/07/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Ângelo Daniel ValotoAprovado
Benedito Antonio UczaiReprovado
Bethania Cristine HerrmannAprovado
César Ronconi de OliveiraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Claudio Manoel LivramentoAprovado
Cleber Henrique de OliveiraAprovado
Dayanne Louise PradoAprovado
Eduardo Javier MaroneAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Heber Luiz PereiraAprovado
Hermes PalumboAprovado
Israel Eugênio BlaskieviczAprovado
Joel de Almeida SchmidtAprovado
Júlia Gazzoni JardimAprovado
Juliana Chiquetti FazamAprovado
Luiz Carlos BoarettoAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Ramon Ponce MartinsAprovado
Tadeu Roque de Cristo JuniorAprovado
Valdevino Fóss FilhoAprovado

15/07/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Ângelo Daniel ValotoAprovado
Benedito Antonio UczaiAprovado
Bethania Cristine HerrmannAprovado
César Ronconi de OliveiraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Claudio Manoel LivramentoAprovado
Cleber Henrique de OliveiraAprovado
Dayanne Louise PradoAprovado
Eduardo Javier MaroneAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Heber Luiz PereiraAprovado
Hermes PalumboAprovado
Israel Eugênio BlaskieviczAprovado
Joel de Almeida SchmidtAprovado
Júlia Gazzoni JardimAprovado
Juliana Chiquetti FazamAprovado
Luiz Carlos BoarettoAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Michelle Thais BoschenReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.7 do edital
Hermes Neri PalumboAprovado
Ramon Ponce MartinsAprovado
Tadeu Roque de Cristo JuniorAprovado
Valdevino Fóss FilhoAprovado

Anexos

Mais informações

Helen Caroline Raksa
Departamento Técnico
helen.raksa@senarpr.org.br
(41) 2106-0416

Credenciamento 05/2022: Turismo rural

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento nas formações profissionais rurais do Itinerário Formativo de Turismo Rural para as etapas:
a) Turismo rural: alimentação, hospedagem e acolhida;
b) Turismo rural: legislação e gestão de empreendimentos.

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 03/07/2022

Resultados

16/08/2022 – Relação de candidatos aprovados na 5ª e 6ª fases – Capacitação Técnica Presencial e Avaliação Presencial Técnico-pedagógica

NomeRegionalSituação
Clóvis Aparecido Alves PaloziUmuaramaAprovado
Daniel Giorgio NascimentoGuarapuavaAprovado
Elaine Angelica GasparelloCampo MourãoAprovada
Emanuelle Andrade RetzlaffIratiAprovada
Fabíola Weinhardt JazarCuritibaAprovada
José Romeu do Amaral NetoLondrinaAprovado
Karen Lidiane KobilarzPonta GrossaAprovada
Lindomar PereiraGuarapuavaReprovado
Márcio Rodolfo ZimmermannSem regionalReprovado
Maria Bernadeth KulkaCuritibaAprovada
Reinaldo GalvãoUmuaramaReprovado

11/07/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Clóvis Aparecido Alves PaloziAprovado
Daniel Giorgio NascimentoAprovado
Dolores Maria ValentiniReprovada
Elaine Angelica GasparelloAprovada
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovada
Fabíola Weinhardt JazarAprovada
José Romeu do Amaral NetoAprovado
Karen Lidiane KobilarzAprovada
Lindomar PereiraAprovado
Márcio Rodolfo ZimmermannAprovado
Maria Bernadeth KulkaAprovada
Reinaldo GalvãoAprovado
Renata Andrade SáReprovada
Silvia Lucia NevesReprovada

04/07/2022 – Relação de candidatos aprovados na etapa de inscrição

EmpresaCandidato
1. Corso – treinamentos empresariais ltda.Clóvis Aparecido Alves Palozi
2. Centro auditivo bem viver ltda.Daniel Giorgio Nascimento
3. J & F Comércio de Peças AgrícolasDolores Maria Valentini
4. S. K. Kawakami & Cia Ltda.Elaine Angelica Gasparello
5. Bibiana Treinamentos Ltda.Fabíola Weinhardt Jazar
6. Kobilarz & Cia Ltda.Karen Lidiane Kobilarz
7. L Pereira Eventos Ltda.Lindomar Pereira
8. Criative Treinamentos Ltda.Emanuelle Andrade Retzlaff
9. Potencial Consultoria e Assessoria Empresarial Ltda.Márcio Rodolfo Zimmermann
10. Ecoater Consultoria e Prestação de Serviços Ltda.Maria Bernadeth Kulka
11. Galvão Consultoria e Treinamento Ltda.Reinaldo Galvão
12. Andrade Sá e Cia Ltda.Renata Andrade Sá
13. Thomaz-Amaral Consultoria Ltda.José Romeu do Amaral
14. Silvia Lúcia Neves & Cia Ltda.Silvia Lucia Neves

Anexos

Mais informações

Tatiana de Albuquerque Montefusco
Departamento Técnico
tatiana.montefusco@senarpr.org.br
(41) 2106-0417

Credenciamento 04/2022: Colhedora de forragem e Conjunto de Fenação

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural Tratorista agrícola
Módulo:
a) Operação e manutenção de colhedora de forragem
b) Operação e manutenção de conjunto de fenação

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 31/05/2022

Resultados

01/09/2022 – Relação final de candidatos aprovados para credenciamento

NomeSituação
Alberto Massashi AssakuraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado

19/07/2022 – Relação de candidatos aprovados na 5ª fase – Capacitação Técnica Presencial

NomeSituação
Alberto Massashi AssakuraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado

24/06/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Alberto Massashi AssakuraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
José Augusto Adaghinari OlzewskiAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Valter Luiz Bach FilhoAprovado

10/06/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica Classificatórias

NomeSituação
Alberto Massashi AssakuraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
César Augusto PecoraroAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Emanuele Helmann NunesAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
José Augusto Adaghinari OlzewskiAprovado
Lindomar PereiraAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Mauro Moreira dos SantosAprovado
Rafael Gonçalves da SilvaReprovado – conforme o item 2.1.1.8 do edital
Silvana de Fátima Ribeiro OlzewskiAprovado
Silvio Ceron BenetonAprovado
Valter Luiz Bach FilhoAprovado

Anexos

Mais informações

Heli Heros Teodoro de Assunção
Departamento Técnico Econômico
heli.assuncao@senarpr.org.br
(41) 2106-0418

Credenciamento 03/2022: Semeadoras-adubadoras

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural Tratorista agrícola – Módulo: Operação e manutenção de semeadoras-adubadoras

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 23/05/2022

Resultados

01/08/2022 – Relação de candidatos aprovados na 5ª e 6ª fase – Capacitação Técnica Presencial e Avaliação Presencial Técnico-pedagógica

NomeSituação
Aryldo Santana SchultzAprovado
Cláudio José ZuntaAprovado
Dacio Antonio BenassiAprovado
Edson Marcio de SiqueiraAprovado
Francisco Leite Santos JúniorAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Carlos GonçalvesAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
José Augusto Adaghinari OlzewskiAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Mauro Moreira dos SantosAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Vinícius Augusto RomagnolloAprovado
Xisto Roque Pazian NettoAprovado

10/06/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Aryldo Santana SchultzAprovado
Cláudio José ZuntaAprovado
Dacio Antonio BenassiAprovado
Edson Marcio de SiqueiraAprovado
Francisco Leite Santos JúniorAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Carlos GonçalvesAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
José Augusto Adaghinari OlzewskiAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Mauro Moreira dos SantosAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Silvana de Fátima Ribeiro OlzewskiAprovado
Vinícius Augusto RomagnolloAprovado
Xisto Roque Pazian NettoAprovado

03/06/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Provas Técnica e Pedagógica Classificatórias

NomeSituação
Aryldo Santana SchultzAprovado
Carlos Donizete dos Santos BiazotoAprovado
Cláudio José ZuntaAprovado
Dacio Antonio BenassiAprovado
Edson Marcio de SiqueiraAprovado
Emanuele Helmann NunesAprovado
Francisco Leite Santos JúniorAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Carlos GonçalvesAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
José Augusto Adaghinari OlzewskiAprovado
Julio Cesar KocinskiReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Antonio de OliveiraAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Mauro Moreira dos SantosAprovado
Rafael Gonçalves da SilvaReprovado – conforme o item 2.1.1.8 do edital
Raquel Andrade SáAprovado
Rejane de SordiReprovada – não atendeu aos itens 2.1.1.4 e 2. 1. 1. 2 do edital
Rejane Maria MintkewskiReprovada – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Rodrigo RivarolaAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Silvana de Fátima Ribeiro OlzewskiAprovado
Valter Luiz Bach FilhoAprovado
Vinícius Augusto RomagnolloAprovado
Xisto Roque Pazian NettoAprovado

Anexos

Mais informações

Heli Heros Teodoro de Assunção
Departamento Técnico Econômico
heli.assuncao@senarpr.org.br
(41) 2106-0418

Credenciamento 02/2022: Excel Básico e Intermediário

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação de Promoção Social Programa de inclusão digital – Excel básico e intermediário

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 01/06/2022

Resultados

11/07/2022 – Resultado final

NomeExcel Básico – PresencialExcel Intermediário – PresencialExcel Básico – RemotoExcel Intermediário- Remoto
Adriane Ianzen MachadoAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Adriano BraganholoAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Adriano Regiani PereiraAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Alex Fernandes de AlmeidaAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Elizângela Mocelin CardosoAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Francione da Cruz PolidoroAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Guilherme Dantas DiasAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Guilherme Tavares VasconcelosAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Luís Sérgio KrepkiAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Marcelo Ailton ZschornackAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Marcelo Ferreira GuimarãesAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Rafael Thibes de OliveiraAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Reinaldo GalvãoAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Roberta Ronsani SchúAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Roberto Becker GomesAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Simone Cristina MachadoAprovadoAprovadoAprovadoAprovado

27/06/2022 – Relação de candidatos aprovados na 5ª fase – Capacitação técnica presencial

NomeSituação
Adriane Ianzen MachadoAprovado
Adriano BraganholoAprovado
Adriano Regiani PereiraAprovado
Alex Fernandes de AlmeidaAprovado
César Auguto HoepersDesistente
Elizângela Mocelin CardosoAprovado
Francione da Cruz PolidoroAprovado
Guilherme Dantas DiasAprovado
Guilherme Tavares VasconcelosAprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovado
Julio Cesar KocinskiDesistente
Luís Sérgio KrepkiAprovado
Marcelo Ailton ZschornackAprovado
Marcelo Ferreira GuimarãesAprovado
Rafael Thibes de OliveiraAprovado
Reinaldo GalvãoAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Roberta Ronsani SchúAprovado
Roberto Becker GomesAprovado
Rogério Toloy SoldanDesistente
Simone Cristina MachadoAprovado
Obs.: orientações da próxima etapa (04 a 07/07/2022) serão encaminhadas por e-mail.

15/06/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica – RETIFICADA

NomeSituação
Adriane Ianzen MachadoAprovado
Adriano BraganholoAprovado
Adriano Regiani PereiraAprovado
Alex Fernandes de AlmeidaAprovado
Carlos Donizete dos Santos BiazotoReprovado
Carlos Rafael Mesquita de VasconcelosReprovado
César Augusto PecoraroReprovado
César Ausguto HoepersAprovado
Elizângela Mocelin CardosoAprovado
Emanuele Helmann NunesReprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffReprovado
Francione da Cruz PolidoroAprovado
Francisco Sergio FoldaReprovado
Geremias Cilião de Araujo JuniorReprovado
Guilherme Dantas DiasAprovado
Guilherme Tavares VasconcelosAprovado
João Pedro de LimaReprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovado
Julio Cesar KocinskiAprovado
Lisando José CordeiroReprovado
Luís Sérgio KrepkiAprovado
Marcelo Ailton ZschornackAprovado
Marcelo Ferreira GuimarãesAprovado
Odair Ratz GerstnerReprovado
Rafael Thibes de OliveiraAprovado
Raquel Andrade SáReprovado
Reinaldo GalvãoAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Renata Andrade SáReprovado
Roberta RonsaniAprovado
Roberto Becker GomesAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Sergio Ricardo HoppenReprovado
Simone Cristina MachadoAprovado
Tatiana Fernandes dos SantosReprovado
Thiago Eiras Fernandes da SilvaReprovado
Vagner Fontes dos SantosReprovado
Obs.: Orientações sobre o endereço em Curitiba do local de treinamento e hospedagem, serão encaminhados por e-mail. Lembrando que a próxima fase acontece nos dias 20 a 24 de junho de 2022.

10/06/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Adriane Ianzen MachadoAprovado
Adriano BraganholoAprovado
Adriano Regiani PereiraAprovado
Alex Fernandes de AlmeidaAprovado
Carlos Donizete dos Santos BiazotoReprovado
Carlos Rafael Mesquita de VasconcelosReprovado
César Augusto PecoraroReprovado
César Ausguto HoepersAprovado
Elizângela Mocelin CardosoAprovado
Emanuele Helmann NunesReprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffReprovado
Francione da Cruz PolidoroAprovado
Francisco Sergio FoldaReprovado
Geremias Cilião de Araujo JuniorReprovado
Guilherme Dantas DiasAprovado
Guilherme Tavares VasconcelosAprovado
João Pedro de LimaReprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovado
Julio Cesar KocinskiAprovado
Lisando José CordeiroReprovado
Luís Sérgio KrepkiAprovado
Marcelo Ailton ZschornackAprovado
Marcelo Ferreira GuimarãesAprovado
Odair Ratz GerstnerReprovado
Rafael Thibes de OliveiraAprovado
Raquel Andrade SáReprovado
Reinaldo GalvãoAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Renata Andrade SáReprovado
Roberta RonsaniAprovado
Roberto Becker GomesAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Sergio Ricardo HoppenReprovado
Simone Cristina MachadoReprovado
Tatiana Fernandes dos SantosReprovado
Thiago Eiras Fernandes da SilvaReprovado
Vagner Fontes dos SantosReprovado
Obs.: Orientações sobre o endereço em Curitiba do local de treinamento e hospedagem, serão encaminhados por e-mail. Lembrando que a próxima fase acontece nos dias 20 a 24 de junho de 2022.

06/06/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Provas Classificatórias Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Adriane Ianzen MachadoAprovado
Adriano BraganholoAprovado
Adriano Regiani PereiraAprovado
Alex Fernandes de AlmeidaAprovado
Carlos Donizete dos Santos BiazotoAprovado
Carlos Rafael Mesquita de VasconcelosAprovado
César Augusto PecoraroAprovado
César Ausguto HoepersAprovado
Elias Felipe BetReprovado – Item 2.1.15 a) e
Elizângela Mocelin CardosoAprovado
Emanuele Helmann NunesAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Francione da Cruz PolidoroAprovado
Francisco Sergio FoldaAprovado
Geremias Cilião de Araujo JuniorAprovado
Guilherme Dantas DiasAprovado
Guilherme Tavares VasconcelosAprovado
João Pedro de LimaAprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovado
Julio Cesar KocinskiAprovado
Lisando José CordeiroAprovado
Luís Sérgio KrepkiAprovado
Marcelo Ailton ZschornackAprovado
Marcelo Ferreira GuimarãesAprovado
Odair Ratz GerstnerAprovado
Rafael Gonçalves da SilvaReprovado – Item 2.1.15 a) e
Rafael Thibes de OliveiraAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Reinaldo GalvãoAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Renata Andrade SáAprovado
Roberta RonsaniAprovado
Roberto Becker GomesAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Sergio Ricardo HoppenAprovado
Simone Cristina MachadoAprovado
Tatiana Fernandes dos SantosAprovado
Thiago Eiras Fernandes da SilvaAprovado
Vagner Fontes dos SantosAprovado
Obs.: Os aprovados nesta fase, devem receber um e-mail com as orientações das próximas fases. Fiquem atentos a caixa de entrada e lixeira. 

Anexos

Mais informações

Luciana Shizue Matsuguma
Departamento Técnico Econômico
luciana.matsuguma@senarpr.org.br
(41) 2106-0425

Credenciamento 01/2022: Cultivo do maracujazeiro

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural – Trabalhador no cultivo de trepadeiras frutíferas – Maracujazeiro – Cultivo

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 18/05/2022

Resultados

19/07/2022 – Relação de candidatos aprovados para credenciamento junto ao SENAR-PR

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesAprovado
Amanda Aline de CarvalhoAprovado
Anieli Maria dos Santos LopesAprovado
Bethania Cristiane HerrmannAprovado
Emanuele Helmann NunesDesistente
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Francelize ChiarotiAprovado
Isabella Lopes JesualdoAprovado
Jhuly Caroline BiavaDesistente
Júlia Daiélle Borges MoreiraReprovado
Rafael Raia CarneiroAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Rosania BalassoAprovado
Suélen MazonAprovado
Wuldicléia JacomoAprovado

13/06/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 5ª fase – Capacitação técnica presencial

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesAprovado
Amanda Aline de CarvalhoAprovado
Anieli Maria dos Santos LopesAprovado
Bethania Cristiane HerrmannAprovado
Edson Marcio de SiqueiraReprovado
Emanuele Helmann NunesAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Francelize ChiarotiAprovado
Isabella Lopes JesualdoAprovado
Jhuly Caroline BiavaAprovado
Júlia Daiélle Borges MoreiraAprovado
Rafael Raia CarneiroAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Rosania BalassoAprovado
Suélen MazonAprovado
Wuldicléia JacomoAprovado

23/05/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Provas Classificatórias Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesAprovado
Amanda Aline de CarvalhoAprovado
Anieli Maria dos Santos LopesAprovado
Dener Santos CorreaReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.8 a) do edital
Bethania Cristiane HerrmannAprovado
Edson Marcio de SiqueiraAprovado
Emanuele Helmann NunesAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Francelize ChiarotiAprovado
Isabella Lopes JesualdoAprovado
Jhuly Caroline BiavaAprovado
Júlia Daiélle Borges MoreiraAprovado
Rafael Gonçalves da SilvaReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.8 a) do edital
Rafael Raia CarneiroAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Rosania BalassoAprovado
Suélen MazonAprovado
Tiago Morello MoralesReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.8 a) do edital
Wuldicléia JacomoAprovado

Anexos

Mais informações

Vanessa Reinhart
Departamento Técnico Econômico
vanessa.reinhart@senarpr.org.br
(41) 2106-0458

2021

Credenciamento 02/2021: Semeadoras-adubadoras

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural – Tratorista agrícola
Módulo: Operação e manutenção de semeadoras-adubadoras

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 16/11/2021

Resultados

07/12/2021 – Relação de candidatos aprovados na 6ª e última fase – Avaliação presencial técnico-pedagógica

NomeSituação
Gustavo DarioAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Marcos Ceron BenetonAprovado
Mauro Cezar BarbosaAprovado
Pedro Henrique Bovo CortinoveAprovado
Silvio Ceron BenetonAprovado
Silvio Wataru AssakuraAprovado
Vinícius BianchiniAprovado

03/12/2021 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Alexandre Luís MüllerAprovado
Caetano BenassiAprovado
Enmanuel ColerausAprovado
Gustavo DarioAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Marcos Ceron BenetonAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Mauro Cezar BarbosaAprovado
Pedro Henrique Bovo CortinoveAprovado
Silvio Ceron BenetonAprovado
Silvio Wataru AssakuraAprovado
Vinícius BianchiniAprovado

24/11/2021 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica Classificatórias

NomeSituação
Alexandre Luís MüllerAprovado
Caetano BenassiAprovado
Dacio Antonio BenassiAprovado
Edinara Maria BarbosaAprovado
Enmanuel ColerausAprovado
Eudes Herno BernardesAprovado
Fabiano Figueiredo FrancoReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Gian Ricardo GrechinskiAprovado
Gustavo DarioAprovado
Higor Tiago Gil DaczkowskiAprovado
João Pedro de LimaAprovado
Leonardo da Silva LopesAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Luciano Aparecido de MouraReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Luiz Paulo CorsoReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Marcos Antonio de OliveiraReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Marcos Ceron BenetonAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Marla Alessandra de AraujoReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.6 do edital
Mauro Cezar BarbosaAprovado
Pedro Henrique Bovo CortinoveAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Romeu Sérgio PoerschkeAprovado
Rosania BalassoAprovado
Silvio Ceron BenetonAprovado
Silvio Wataru AssakuraAprovado
Vinícius Augusto RomagnolloReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Vinícius BianchiniAprovado

Mais informações

Heli Heros Teodoro de Assunção 
Departamento Técnico Econômico
heli.assuncao@senarpr.org.br
(41) 2106-0418

Credenciamento 01/2021: MID – Morangueiro

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural – Trabalhador no Cultivo de Espécies Frutíferas Rasteiras – Morangueiro – Manejo Integrado de Doença

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 29/10/2021

Resultados

02/02/2022 – Relação de candidatos aprovados para credenciamento junto ao SENAR-PR

NomeRegional
Anieli Maria dos SantosCampo Mourão
Beatriz Santos MeiraCampo Mourão
Bethania Cristiane HerrmannCuritiba
Emanuelle Andrade RetzlaffIrati
Eneida Maria DolciCuritiba
Francelize ChiarottiCuritiba
Gian Ricardo GrechinskiIrati
Jair Telles de ProençaLondrina
José Carlos da Costa JuniorCuritiba
Karina Calil CaparrozCampo Mourão
Luis Sérgio KrepkiIrati
Maria Carolina BakoviczIrati
Maria Helena da CruzCampo Mourão
Marindia Caprini MangnaboscoSudoeste
Paulo Rogério BorszowskeiPonta Grossa
Raquel Andrade SáCampo Mourão
Solivan RosanelliMatelândia
Suélen MazonSudoeste
Vivieny Nogueira VisbiskiPonta Grossa

26/11/2021 – Relação de candidatos aprovados para a 5ª fase – Capacitação técnica presencial

NomeRegional
Anieli Maria dos SantosCampo Mourão
Beatriz Santos MeiraCampo Mourão
Bethania Cristiane HerrmannCuritiba
Caetano BenassiPonta Grossa
Elizangela Cristina Caparroz LimperMandaguaçu
Emanuele Helmann NunesCampo Mourão
Emanuelle Andrade RetzlaffIrati
Eneida Maria DolciCuritiba
Francelize ChiarottiCuritiba
Franciele Cristina dos Santos SouzaMatelândia
Gian Ricardo GrechinskiIrati
Jair Telles de ProençaLondrina
José Carlos da Costa JuniorCuritiba
Karina Calil CaparrozCampo Mourão
Luis Sérgio KrepkiIrati
Marcia Aparecida Bresciani PereiraUmuarama
Maria Carolina BakoviczIrati
Maria Helena da CruzCampo Mourão
Marindia Caprini MangnaboscoSudoeste
Paulo Rogério BorszowskeiPonta Grossa
Raquel Andrade SáCampo Mourão
Rosania BalassoMatelândia
Solivan RosanelliMatelândia
Suélen MazonSudoeste
Vivieny Nogueira VisbiskiPonta Grossa

05/11/2021 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica Classificatórias

NomeRegional
Anieli Maria dos Santos LopesaCampo Mourão
Beatriz Santos MeiraCampo Mourão
Bethania Cristiane HerrmannCuritiba
Caetano BenassiPonta Grossa
Daniele Aparecida NascimentoGuarapuava
Eder Paulo Arrabal AriasLondrina
Edinara Maria BarbosaMatelândia
Elizangela Cristina Caparroz LimperMandaguaçu
Emanuele Helmann NunesCampo Mourão
Emanuelle Andrade RetzlaffIrati
Eneida Maria DolciCuritiba
Francelize ChiarottiCuritiba
Franciele Cristina dos Santos SouzaMatelândia
Gian Ricardo GrechinskiIrati
Jair Telles de ProençaLondrina
João Ricardo Pompermaier RamellaMatelândia
João Ronaldo Freitas de OliveiraGuarapuava
José Carlos da Costa JuniorCuritiba
José Luiz BortolossiMatelândia
Jussara Carla Conti FriedrichMatelândia
Karina Calil CaparrozCampo Mourão
Leonardo Sralchmidt SchulzeGuarapuava
Luis Sérgio KrepkiIrati
Marcia Aparecida Bresciani PereiraUmuarama
Maria Carolina BakoviczIrati
Maria Helena da CruzCampo Mourão
Marindia Caprini MangnaboscoSudoeste
Paulo Rogério BorszowskeiPonta Grossa
Raquel Andrade SáCampo Mourão
Rosania BalassoMatelândia
Sergio Takashi NoguchiCampo Mourão
Solivan RosanelliMatelândia
Suélen MazonSudoeste
Vivieny Nogueira VisbiskiPonta Grossa

Mais informações

Vanessa Reinhart
Departamento Técnico Econômico
vanessa.reinhart@senarpr.org.br
(41) 2106-0458

Galeria | Flickr

  • AX4A2022
  • AX4A2020
  • AX4A2016
  • AX4A2014
  • AX4A2015
  • AX4A2010
  • AX4A2011
  • AX4A2008
  • AX6A2625

Boletim no Rádio